11 августа 2009 - 21:27 AMT
После сдачи 5 районов Азербайджану, признание НКР будет тянуться бесконечно
Заявление Мэтью Брайзы о том, что Армения должна вернуть Азербайджану пять районов – матрица урегулирования карабахского конфликта, которая представляет позицию Белого Дома. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат НС РА от партии «Наследие» Вардан Хачатрян. Он отметил, что его настораживают конкретные сроки возвращения пять районов – в течение пяти лет, и добавил, что Армении следует сделать ответный шаг и установить определенный срок для решения вопроса независимости Карабаха.

«Если посмотреть со стороны, то вопрос возвращения 5 районов оказывается настолько важным, что для него назначается определенный срок, а вопрос независимости Карабаха может тянуться бесконечно», - сказал Вардан Хачатрян, отметив, что если армянская сторона передаст Азербайджану 5 районов и при этом вопрос независимости Карабаха останется нерешенным, Армения в дальнейшем столкнется с еще большими трудностями, чем сегодня.

Он также посчитал странным молчание властей Армении, никак не отреагировавших на категоричное заявление американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы. “Если пока нет никакого соглашения, зачем делать такие жесткие заявления о возвращении территорий?”, - задался вопросом Хачатрян.

Хачатрян также отметил, что одно из последних заявлений официального Баку о намерении принудить Армению к миру, для него является театром “абсурда”. «Это Россия могла принудить Грузию к миру во время войны, а к чему сможет принудить Армению Азербайджан и для чего сделано это заявление, неизвестно”, - подчеркнул Вардан Хачатрян.