12 августа 2009 - 18:41 AMT
“Замена Мэтью Брайзы на посту помощника заместителя госсекретаря США бывшим послом в Косово Тиной Кейденау является довольно интересным сигналом для Азербайджана”, - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. По его словам, факт назначения на эту должность именно Тины Кейденау – автора плана независимости Косово, говорит о том, что США наконец-то решили назначить профессионала, которому уже знакома проблема, аналогичная карабахской.
“Мэтью Брайза нехорошо себя зарекомендовал”, - сказал российский эксперт, отметив, что Брайза часто создавал нервозную обстановку во время переговоров, чем вызывал недовольство сторон конфликта. При этом Александров посчитал вполне нормальным, что США наконец-то предложили на подобную должность опытного человека.
Александров также отметил, что если Тина Кейденау и будет назначена сопредседателем Минской группы ОБСЕ, это не повлияет сильно на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. “ Решение карабахского конфликта в первую очередь зависит от народа НКР и от поддержки Армении и России”, - отметил Михаил Александров.
10 августа в Тбилиси Мэтью Брайза заявил, что Тина Кейденау займет пост помощника заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, заменив на этой должности Мэтью Брайзу.