12 августа 2009 - 19:57 AMT
«Назначение американского дипломата, долгое время работавшего в Косово, сопредседателем МГ ОБСЕ ничего хорошего нам не сулит. Практически эта женщина является автором независимости сепаратистского Косово, как можно ей доверять после этого», - заявил азербайджанский политолог Араз Ализаде, комментируя слова Мэтью Брайзы о том, что его в скором времени на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США заменит Тина Кейденау.
«Карабахский конфликт - единственный конфликт, где позиции США и России совпадают, вот это меня и настораживает. Я очень опасаюсь того, не подготовили ли сверхдержавы какой-то коварный план в отношении нас. Независимость Карабаха - это поражение Азербайджана, да и не только, Турции тоже. Поэтому, думаю, мы должны срочно что-то предпринять, пока не случилось непоправимое. Все дело в том, что мощное армянское лобби в США и в России не успокоится, пока не оторвет Карабах от Азербайджана. Поэтому мы должны консолидироваться и дать отпор этим проявлениям»,- сказал А.Ализаде.
На вопрос о том, какова будет позиция Турции, А.Ализаде ответил, что Турция сейчас не имеет никакого интереса для США. «Да, она была важной страной для США во время холодной войны, но сейчас она потеряла свою былую значимость, поэтому к ее мнению никто прислушиваться не будет. Да, нам отдадут эти 7 районов, но цена будет уж слишком дорогой, мы должны распрощаться в этом случае с Карабахом. Поэтому, чтобы сорвать эти планы, мы должны готовиться к войне и поставить всех перед фактом. Другого варианта решения этой проблемы я не вижу»,- отметил он.
Отвечая на вопрос, не станут ли сверхдержавы наказывать Азербайджан, как они ранее наказали Сербию и Грузию, политолог отметил, что такие слухи распространяются специально теми силами, которые желают отторжения Карабаха от Азербайджана.
«Азербайджан - не Грузия и не Сербия, мы находимся в более выгодном положении, чем они. России не будет выгодно наказать нас, опасаясь дестабилизации на Северном Кавказе, а Западу из-за его энергетических проектов. Поэтому мы должны использовать свое право на освобождение своих территорий от захватчика. Тем более у нас на руках имеются 4 резолюции ООН, дающие нам право использовать силу против оккупантов»,- подчеркнул азербайджанский политолог, сообщает 1news.az.