13 августа 2009 - 18:56 AMT
В армянском городе Гюмри планируется построить дом-музей скульптора и художника Эмиля Газаза. Об этом стало известно сегодня, 13 августа, на прошедшей пресс-конференции по поводу предстоящей выставки художника в Ереване.
По словам супруги Эмиля Газаза Манэ Айрян, которая приехала в Армению из США для проведения выставки художника, в последний раз Эмиль Газаз был на своей родине, в Гюмри в 1986 году. После чего, по ее словам, он боится вернуться туда и увидеть изменившийся после землетрясения 1988 года родной город.
Эмиль Газаз (Манвел Газазян) родился в 1953 году в Гюмри, в семье сапожника. По мнению жены художника, любовь к искусству будущему художнику воспитала мать, которая с раннего детства приобщала Манвела к миру искусства.