13 августа 2009 - 21:44 AMT
“Турецкие СМИ работают совместно с турецким правительством», - заявил на состоявшемся в Ереване семинаре “Армяно-турецкие отношения: прошлое и будущее” эксперт научно-исследовательского центра “Нораванк”, тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, турецкие СМИ пытаются представить армянское общество в более мягких образах, акцентируя, что первоначальными для него являются бытовые проблемы, и лишь потом вопрос Геноцида армян. Подобным образом Турция в процессе нормализации армяно-турецких отношений пытается представить себя в образе «доброго хозяина», а Армению в качестве «просителя».
Мелконян привел в качестве примера организованную в Турции акцию по сбору подписей под петицией о сожалении по поводу трагедии 1915 года, под которой подписались 30 тысяч турок. «Через некоторое время после проведения акции, организаторы данного мероприятия заявили, что “президент и премьер-министр Турции должны молиться за нашу акцию, поскольку благодаря этому Армения и иностранные СМИ смягчили свои позиции в вопросе Геноцида армян”,- подчеркнул армянский эксперт. По его словам, этой акцией турецкая сторона показала свои истинные намерения.