13 августа 2009 - 22:25 AMT
«Первоочередным в любых переговорах является фактор времени, чем не умеет пользоваться Армения», - заявил на состоявшемся в Ереване семинаре “Армяно-турецкие отношения: прошлое и будущее” член парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян. По его словам, Турция отлично умеет распределять время в свою пользу, о чем свидетельствует хитрый маневр со стороны Турции с объявлением о «дорожной карте» накануне 24 апреля, когда ожидалось, что президент США Барак Обама произнесет слово «геноцид».
Сафарян также отметил, что Армения уже несколько раз попадала в «ловушки» Турции, и примером тому является идея Турции о создании межправительственной комиссии, на которую согласилась Армения, рассчитывавшая, что данная комиссия будет заниматься исследованием исторического наследия. Анкара же отказалась от данного предложения, заявив, что существует необходимость в создании комиссии историков для исследования исторических фактов, - подчеркнул Сафарян.
В качестве другого примера Сафарян привел визит турецкого президента в Армению. «Когда президент РА пригласил президента Турции в Ереван, турецкая сторона представила визит Абдуллы Гюля, как «подарок» армянской стороне, несмотря на то, что инициатором встречи был Серж Саргсян», - сказал Сафарян, отметив, что Армения не смогла даже защитить собственную инициативу.