15 августа 2009 - 18:23 AMT
15 августа легенде советского джаза, саксофонисту Георгию Гараняну исполнилось 75 лет. Георгий Арамович, вне всякого сомнения, является учителем для многих и многих саксофонистов, в том числе и для звезды армянского джаза Александра Захаряна. В прошлом году в Ереване блестяще прошел концерт Гараняна, на котором он выступал вместе со своим «учеником» Александром Захаряном.
Более сорока лет Гаранян возглавляет джаз-бэнд «Мелодия», который был своего рода одной из визитных карточек советского, как тогда говорили, эстрадного искусства, наряду с Государственным Джаз оркестром Армении под управлением Константина Орбеляна. Георгий Арамович также написал музыку к 40 кинофильмам, ведет программу на телеканале «Культура», выступает с сольными концертами.