18 августа 2009 - 12:48 AMT
По итогам первого полугодия 2009 года Армения заняла второе место в СНГ по спаду ВВП и росту потребительских цен. В Армении экономика сократилась на 16,3%. Самый сильный спад ВВП по сравнению с первым полугодием 2008 года зафиксирован на Украине - 20,3%, третье место заняла Россия - 13,4%.
ВВП упал в большинстве стран СНГ. В Молдавии его сокращение составило 6,9%, в Грузии - 5,9%, а в Казахстане - 4,1%. Экономический рост в первом полугодии был зафиксирован в Узбекистане - 8,2%, Азербайджане - 3,6%, а также в Киргизии и Белоруссии - по 0,3%.
При этом объем промышленного производства снизился во всех странах, за исключением Азербайджана и Узбекистана. В наибольшей степени промпроизводство сократилось на Украине - на 31,1%. В России оно упало на 14,8%.
Украина также стала лидером по темпам роста потребительских цен, которые за полугодие составили 17,6% в годовом исчислении. Второе место заняла Белоруссия - 14,6%. Россия заняла третье место - 13,1%, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз статистического комитета СНГ.