18 августа 2009 - 20:18 AMT
На состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции руководитель общественной организации «Защита прав потребителей» Абгар Егоян сообщил журналистам, что около 80% непродовольственных товаров, импортируемых в Армению, на момент их реализации не имеют маркировки на армянском языке.
По словам Егояна, организация «Защита прав потребителей» провела мониторинг товаров содержащих химикаты, таких как чистящие и моющие средства, косметика и парфюмерия, а также мониторинг товаров бытовой техники, и обнаружила, что большая часть из этих товаров не содержит маркировки на армянском языке, что противоречит закону «О защите прав потребителей» Республики Армения.
Как пояснил руководитель организации, товары, содержащие химикаты, могут оказаться вредными для здоровья потребителей и они должны получать полную информацию об изделии или продукте на доступном языке, прежде чем купить его. «Есть также определенный перечень товаров, которые по завершении срока их годности могут нанести вред здоровью потребителей, имуществу и окружающей среде»,- отметил Абгар Егоян и добавил, что информация о такого рода изделиях должна обязательно находится на маркировке продукта. Он также сообщил, что список этих товаров в данный момент находится на утверждении в правительстве Армении.
Касаясь бытовой техники, Егоян отметил, что кроме маркировки необходим перевод на армянский язык также и инструкции по эксплуатации изделия. Поскольку на нашем рынке есть такие бытовые товары, инструкции к применению к которым нет даже на русском языке, то, как отметил Егоян, это может привести и приводит к поломке изделия и невозможности его починки по гарантийному талону, поскольку поломка произошла по вине потребителя, который в свою очередь не смог прочесть инструкции.