19 августа 2009 - 19:00 AMT
На состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян сообщил журналистам, что по прогнозам правительства экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит 12-15%.
Замминистра отметил, что по итогам первого полугодия экономический спад в Армении уже составил 16,3%. По его словам, основными сферами, которые привели к этим показателям, в Армении считаются строительство, где в первом полугодии 2009 года зарегистрирован спад в 53,5% и промышленность, где спад составил 11,5%.
Вардан Арамян также сообщил, что наблюдаемый спад оказался гораздо более глубоким, чем прогнозировалось ранее.
По словам замминистра, аналогичная ситуация наблюдается и в мировой экономике, где спад также был более глубоким, чем прогнозировалось, в частности, во втором квартале текущего года в Евросоюзе был зарегистрирован спад в 6%.
В связи с этим заместитель министра финансов сказал, что из-за подобной нестабильной ситуации международных структуры периодически уточняют свои экономические прогнозы, в частности, периодически уточняются и меняются прогнозы МВФ. Данная структура пересматривала прогнозы спада в ЕС уже пять раз.
Таким образом, уточнил Вардан Арамян, экономические процессы в Армении полностью соответствуют мировым тенденциям.