19 августа 2009 - 19:11 AMT
В осложнении процесса нормализации армяно-турецких отношений в какой-то мере виноваты ЕС и США, приветствовавшие эту инициативу. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Акоп Чакрян. По его словам, своими заявлениями ЕС и США создали такое впечатление, что Армения сближается с Турцией.
“Вопрос не в сближении, а в диалоге, следствием которого должно было быть открытие армяно-турецкий границы. О каком сближении идет речь, если Турция по сей день не отказывается от предусловий к Армении?”, - сказал Акоп Чакрян. При этом он отметил, что в последнее время процесс так называемого “сближения” остановился. С аналогичным заявлением выступил и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, добавил армянский эксперт.
«После российско-грузинской войны Турция выступила с предложением о создании Платформы стабильности на Кавказе. Цель данного проекта – показать активность Турции на Южном Кавказе. При помощи этой инициативы Анкара и стала временным членом Совета безопасности ООН”, - отметил Акоп Чакрян.
Тюрколог также отметил, что армяно-турецкий диалог провалился после того, как турецкая сторона объявила, что прогресса в нормализации отношений между странами не будет пока не решится карабахский конфликт.
“Я считаю, что будет неправильно, если армянская сторона откажется от поездки на футбольный матч, поскольку в этом случае Армения предстанет как страна, которая выступает против мирного урегулирования”, - сказал армянский эксперт.
Президент РА Серж Саргсян во время совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем пресс-конференции в Ереване заявил, что поедет в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции только в том случае, если армяно-турецкая граница будет открыта или же стороны будут в преддверии деблокирования Армении.