19 августа 2009 - 20:45 AMT
Отказ Турции похоронить армянского певца Арама Тиграна (Меликян) на армянском кладбище в городе своих предков – Диарбекире в Турции был охарактеризован германским Обществом защиты угнетенных народов (GfbV) как “проявление шовинизма”. “Мы рекомендуем немецким политикам всех партий, на основе политической корректности держатся подальше от турецкого национализма, будь то в Анкаре или турецкой общины в Германии ",- сказал председатель GfbV Тилман Зюльх.
Арам Тигран скончался 8 августа в Афинах в возрасте 75 лет. Известный музыкант был похоронен в Брюсселе. Мэр Диарбекира – курд по национальности Осман Байдемир отправил в столицу Бельгии землю из Диарбекира, чтобы исполнить последнее желание певца – быть похороненным в городе своих предков.
Арам Тигран родился в 1934 году в городке Эль-Камышлы, расположенном на границе между Сирией и Турцией. Его отец был армянином, одним из спасшихся от Геноцида и перебравшихся подальше - в сирийские горы. К двадцати годам Арам Тигран пел на трех языках: армянском, арабском и курдском - курманджи. Известный исполнитель курдской музыки, проживший более 20 лет в Армении (1966-1995), объединил в своем творчестве черты армянской, арабской, курдской и турецкой музыкальной культуры.