19 августа 2009 - 23:21 AMT
Высокопоставленный представитель Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Сейед Хасан Касем-заде, ответственный за реализацию проекта по строительству тебризского нефтеперерабатывающего комбината «Шахрияр», в интервью агентству «Мехр» сообщил, что продукция комбината будет поставляться в Армению и ряд стран Средней Азии и Кавказа.
По словам С.Х.Касем-заде, нефтепродукты, полученные на комбинате «Шахрияр», будут соответствовать экологическим стандартам «Евро 5». На комбинате будет производиться бензин с октановым числом 92 и 95.
С.Х.Касем-заде затронул вопрос о начале исследовательских работ в рамках проекта по строительству трубопровода Ерасх-Тебриз и сказал, что после завершения строительства нового нефтеперерабатывающего комбината в Тебризе благодаря названному трубопроводу будут созданы условия для экспорта нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо, в страны Средней Азии и Кавказа, в том числе в Армению, сообщает Iran.ru