20 августа 2009 - 17:10 AMT
«Все вопросы безопасности участников молодежного первенства Европы по дзюдо решены. Не только Азербайджан предъявил требования по этому поводу, но Израиль и Турция. Азербайджан уже получил гарантии по безопасности, поэтому и отправил нам поименную заявку» - заявил на созванной в связи предстоящим молодежным первенством Европы по дзюдо пресс-конференции президент Федерации дзюдо Армении Алексан Аветисян.
«Отмечу, что сборная Азербайджана пока не забронировала гостиницу, и мы даже не знаем, каким маршрутом они собираются к нам приехать. В Азербайджане это первенство вызвало большой интерес. Этим вопросом занимается президент Азербайджана Ильхам Алиев, который является также президентом НОК Азербайджана», - сказал Аветисян
По словам Аветисяна, число стран-участников является рекордным, поскольку в прошедших молодежных первенствах Европы максимальное количество стран-участников было 36.
«На сегодняшний день 40 стран уже подали заявку на участие в первенстве. Это рекордное число для молодежного первенства Европы. Практически все страны-участники уже забронировали номера в гостиницах, где они собираются остановиться. Мы еще 2,5 года назад начали готовиться к этому первенству. Есть ряд стран, которые примут участие в первенстве полным составом, т.е. и в женском, и мужском турнирах они заявили участников во всех восьми весовых категориях. Среди этих стран Франция, Россия, Голландия, Англия, Грузия, Украина и Сербия. Есть также страны, принимающие участие в первенстве впервые. В их числе Албания и Монако, заявившие по одному спортсмену», - отметил он.
Ожидается также визит ряда почетных гостей, в числе которых президент международной Федерации дзюдо Мариуш Л. Визер. Ему отправлено официальное приглашение, и уже получено предварительное согласие.