26 августа 2009 - 18:43 AMT
Первое заседание Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года пройдет в информационном центре "Сочи 2014" в среду, сообщила руководитель центра Алиса Симонян. "Возглавил Общественный совет генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, родившийся в Сочи и являющийся почетным гражданином города", - сказала она.
В Совет вошли также трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, знаменитый теннисист, бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников, а также видные общественные деятели Краснодарского края и Сочи, среди них - председатель общественной организации "Союз армян России" Акоп Кочконян, настоятель сочинского храма Михаила Архангела отец Иоанн.
Кроме этого, в заседании Совета примут участие: заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, мэр Сочи Анатолий Пахомов, председатель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олег Добродеев.
Общественный совет будет анализировать социальные проблемы, возникающие у жителей города, чтобы оперативно реагировать на них, ставить задачи и предлагать свои рекомендации федеральным органам власти, органам власти региона и муниципальным органам, чтобы минимизировать дискомфорт, который может возникнуть у сочинцев при реализации этого масштабного проекта.
Кроме того, Совет будет помогать жителям Краснодарского края в трудоустройстве на олимпийские объекты. Он будет собираться на регулярной основе в Москве и Сочи для обсуждения текущих вопросов подготовки Олимпиады 2014 года, сообщает РИА Новости.