27 августа 2009 - 12:44 AMT
ЕАБР заинтересован в строительстве атомной электростанции в Армении
Расширение атомной электроэнергетики в Армении является оптимальным путем к устойчивому экономическому росту республики, сообщил корреспонденту PanARMENIANNet заместитель начальника Аналитического управления - начальник отдела экономического анализа Евразийский банк развития Евгений Винокуров. По его словам, ЕАБР не исключает своего участия в финансировании атомной электростанции в Армении. «Банк придает большое значение развитию электроэнергетики своего нового государства-участника, полагая, что расширение атомной электроэнергетики в Армении является оптимальным путем к устойчивому экономическому росту республики», - сказал он.

Армения является полноправным участником банка с апреля 2009 года.

Как отметил Винокуров, миссия ЕАБР – не только работать на устойчивый экономический рост своих государств-участников, но и способствовать их экономической интеграции. В этом контексте он добавил, что проект строительства АЭС представляет исключительный интерес. «Строительство новой станции российским подрядчиком и снабжение ее ядерным топливом российского и казахстанского происхождения укрепит взаимовыгодные экономические связи наших стран, существенно расширит взаимную торговлю и инвестиции между ними», - отметил замначальник.

Вместе с тем начальник отдела экономического анализа ЕАБР пояснил, что строительство новой АЭС будет производиться на основе новейших технологий безопасности. «Мы подтверждаем свою приверженность высоким стандартам экологической и технической безопасности», - заверил Винокуров.

Армения планирует построить новый атомный энергоблок мощностью в 1200 МВт до 2016 года. Срок эксплуатации нового энергоблока составит 60 лет, он будет оснащен пассивными системами безопасности, срок дозаправки ядерным топливом составит, как минимум, 18 месяцев.