27 августа 2009 - 16:36 AMT
Решение федерального апелляционного суда США, запрещающее потомкам жертв Геноцида армян подавать против иностранных страховых компаний иски с требованием оплатить неоплаченные страховые полисы, является необоснованным с юридической точки. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Киро Маноян. “В 2000 году в Калифорнии был принят закон, согласно которому потомки жертв Геноцида армян могут подавать против американских и других иностранных страховых компаний иски с требованием оплатить неоплаченные страховые полисы. Именно этот закон позволил потомкам жертв подать иски против таких страховых компаний как New-York Life (США), AXA (Франция) и против трех немецких компаний”,- отметил глава Ай Дат. По его словам, в случае с делами против New-York Life и AXA истцы получили финансовое возмещение, а немецкие компании подали на апелляцию, заявив, что этот закон штата Калифорнии противоречит Конституции США.
“В решении суда говорится, что закон штата Калифорнии не может соответствовать Конституции Соединенных Штатов, так как в нем отмечены слова “потомки Геноцид армян”, а США официально не признали этот факт. В нем также подчеркнуто, что данный закон Калифорнийского штата не может считаться конституционным, так как в нем говорится о внешней политике США, которую в праве проводить лишь Конгресс и президент Соединенных Штатов”, - уточнил Киро Маноян. Он добавил, что в Америки не существует закона, запрещающего отдельным штатам США признавать Геноцид армян. Таким образом, решение федерального апелляционного суда ставит под вопрос тот факт, что уже 39 штатов Америки признали факт Геноцида армян. “Если это решение американского суда останется неизменным, то оно может быть использовано турецкими силами с целью недопущения принятия резолюции о Геноциде армян в Конгрессе и признания этого факта официальным Вашингтоном”,- заметил глава Ай Дат.