27 августа 2009 - 17:35 AMT
Турецкое лобби непосредственно не связно с принятием Федеральным апелляционным судом решения, запрещающего потомкам жертв Геноцида армян подавать против иностранных страховых компаний иски с требованием оплатить неоплаченные страховые полисы, но не исключено, что турецкие круги могли подкупить или угрожать судьям. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Киро Маноян. “В декабре 2008 года посольство Турции в США обратилась к судьям и призвало их признать закон штата Калифорнии, позволяющий потомкам жертв Геноцида армян подавать иски против страховых компаний, антиконституционным. Все три судьи, ведущие это дело, заявили, что они не обращали внимания на этот призыв турецкого посольства и что он не сказался на их решении. Но насколько это соответствует реальности, трудно сказать”,- подчеркнул Маноян.
По словам главы Ай Дата, данное решение американского суда связано с процессом нормализации армяно-турецких отношений по стольку поскольку заявление о “дорожной карте” послужило предлогом для президента США Барака Обамы не произносить фразу ”Геноцид армян” в ходе своего обращения к армянской общине Америки 24 апреля. “Если бы американский президент сдержал свое обещание и произнес фразу “Геноцид армян”, то сегодня в США такое решение принято бы не было ”,- заметил Маноян. Он добавил, что можно предпринять несколько правовых шагов и объявить это решение недействительным.
“Первое – можно потребовать увеличить количество судей и тогда рассмотреть дело и не ограничиваться только решением трех судей. Второе – потребовать, чтобы уже принятое решение апелляционного суда не стало прецедентом для судов остальных штатов США”,- заявил глава Ай Дат. По его словам, если эти шаги не обвенчаются успехом, то, в конце концов, можно обратиться в Конституционный суд США, но в этом случае вероятность того, что дело будет рассмотрено, невелика. “Можно попытаться решить вопрос политическим путем. Армянский Национальный Комитет Америки уже направил письмо президенту США и потребовал у Белого Дома подтвердить, что, несмотря на, что Вашингтон официально не признал Геноцид армян, это обстоятельство не мешает отдельным штатам Америки сделать это”,- заявил Киро Маноян.