27 августа 2009 - 18:54 AMT
Демократическая партия Армении (ДПА) разработала новый пакет предложений по карабахскому урегулированию, который намерена представить президенту РА Сержу Саргсяну, сообщил сегодня на пресс-конференции лидер ДПА Арам Саркисян. Как подчеркнул Саркисян, партия предлагает отказаться от «Мадридских принципов» и заменить их «Ереванскими принципами», в которых представлены новые подходы к процессу урегулирования конфликта.
Арам Саркисян считает неприемлемым ведение дальнейших переговоров по урегулированию карабахского конфликта на основе достигнутых между президентами Армении и Азербайджана договоренностей, в которых содержатся опасные для Армении уступки.
Лидер ДПА ознакомил журналистов с новыми концептуальными подходами предлагаемого документа, заключающихся в 3 пунктах, согласно которым между сторонами конфликта необходимо подписание соглашения о примирении до конца всего переговорного процесса, осуществление специальных программ для создания атмосферы доверия между общественностью обеих стран и начало осуществления экономических программ, с вовлечением в них Нагорного Карабаха.
Арам Саркисян считает, что новые «Ереванские принципы» могут стать основой для отказа сторон от враждебной агитации, порождающих в обоих обществах соответствующие настроения, и позволит более полноценно вести переговоры по мирному разрешению конфликта.