28 августа 2009 - 14:17 AMT
Дефицит бюджета Армении по итогам 2009 года не превысит уровня 6.5% по отношению к ВВП, заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу министр финансов Армении Тигран Давтян. Как отметил министр, данные, опубликованные Национальной статистической службой, «не были ни для кого сюрпризом», поскольку те показатели, которые есть сейчас, соответствуют прогнозируемым в течение года, а также тем прогнозам, которые делаются международными структурами с учетом мировых тенденций и той динамики, которая наблюдается внутри страны. В связи с этим Давтян напомнил, что в Армении по итогам семи месяцев был зафиксирован спад ВВП более чем на 18%, что обусловлено в основном глобальным финансово-экономическим кризисом. Кроме этого, глава Минфина заверил, что с сентября-октября показатель ВВП будет улучшаться и к концу года будет ощутим более низкий спад.
По мнению Давтяна, адекватны также показатели бюджета за первые семь месяцев: доходы бюджета составили 359 млрд. драмов, расходы – 426.5 млрд. драмов, при этом текущий дефицит госбюджета за семь месяцев составил 67.5 млрд. драмов, что составляет 4.7% по отношению к ВВП. Вместе с тем он добавил, что по итогам года этот показатель не превысит уровень, утвержденный Национальным собранием Армении – в пределах 7.5% по отношению к ВВП. «Надеюсь, что по итогам года нам удастся сохранить показатель дефицита бюджета на уровне 6.5% по отношению к ВВП», - сказал он.
Что же касается дефицита бюджета 2010 года, то, по словам Давтяна, ожидается его снижение на 1% по сравнению с 2009 годом, и по итогам 2010 года этот показатель может составить 5-5.5%, с целью возврата к прежнему показателю – 3% по отношению к ВВП, который был в Армении в предыдущие годы.
В целом, по мнению главы Министерства финансов, в экономике намечены тенденции стабилизации и есть проблема их укрепления, в то же время есть положительные импульсы – глобальный кризис и рецессия в основных экономиках мира приближается к завершению, в частности в США, Германии, России, и это не может положительно не сказаться на экономике Армении, которая, будучи открытой, подвержена внешнему воздействию.