28 августа 2009 - 15:17 AMT
Пока рано судить о том, как сможет сказаться решение федерального апелляционного суда США, запрещающее потомкам жертв Геноцида армян подавать против иностранных страховых компаний иски, на процесс признания Геноцида армян со стороны США и принятие соответствующей резолюции в Конгрессе. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян.
“Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней, и пока этот процесс полностью не завершен, рано говорить о возможных последствиях. Но я уверена в том, что данное решение американского суда станет шагом назад на пути предотвращения и осуждения геноцидов в мире”,- заметила региональный директор ААА.
Она сообщила, что Ассамблея готовится направить президенту США Бараку Обаме письмо, в котором потребует от него заявить, что федеральный апелляционный суд неправильно интерпретирует позицию США по вопросу Геноцида армян.