28 августа 2009 - 16:29 AMT
Оптимальная ставка рефинансирования – это та ставка, которая обеспечивает низкую инфляцию и высокий экономический рост, заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу министр финансов Армении Тигран Давтян.
По его словам, Центральный банк Армении продолжает политику снижения ставки рефинансирования, что полностью приветствуется со стороны Министерства финансов. «Процесс снижения ставки продолжатся, и это стимулирует экономику. Мы были бы рады, если бы ЦБ еще снижал ее, но его задача состоит не только в стимулировании экономики, но и в сдерживании низкой инфляции. Оптимальная ставка рефинансирования – это та ставка, которая обеспечивает низкую инфляцию и высокий экономический рост», - отметил Давтян.
Тем не менее, по словам министра, наблюдаются положительные тенденции, которые формируют «дешевые деньги». «Это очень положительный импульс, который идет в сторону комбанков для формирования «дешевых денег», - пояснил он.
11 августа 2009 года Центральный банк Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта до 5,25% годовых. С начала года ставка рефинансирования составляла 8%. Она была снижена уже шесть раз после 3 марта текущего года, когда, объявив о возврате к политике плавающего курса, Центробанк повысил ставку рефинансирования на один процентный пункт, установив ее на уровне 7,75% годовых.