28 августа 2009 - 22:01 AMT
Итальянские реставраторы закончили работу по восстановлению знаменитой фрески армянского художника Минаса “Рождение Тороса Рослина”. Об этом было сообщено сегодня на прошедшей пресс-конференции, где присутствовали флорентийские реставраторы Фабрицио Якопини и Лоренцо Касаменти, а также советник министра культуры РА Сона Арутюнян и директор дома-музея, сын Минаса Арман Аветисян.
В течение года приглашенные реставраторы периодически приезжали в Армению для проведения работ над фреской, которая была перевезена из Гюмри в родное село художника Джаджур. По словам Фабрицио Якопини, самым трудным в работе по спасению фрески было ее отделение от стены и подбор красок той цветовой гаммы, которые Минас использовал при создании «Рождение Тороса Рослина».
«Вначале, после первого знакомства с цветовой гаммой, которой пользовался художник, нарисовало нам образ художника несколько наивного, но после, судя по созданию прозрачности цвета и теней, стало ясно, что так может рисовать только художник обладающий исключительным талантом», - добавил Фабрицио Якопини.
Помимо фрески «Рождение Тороса Рослина», спасения ожидают еще 8 фресок Минаса Аветисяна. По словам советника министра культуры РА Соны Арутюнян, на реставрацию одной фрески потребовалось около 10 миллионов драм ($27 тысяч).
«Следующей фреской Минаса, которая требует срочной реставрации, является масштабная работа «Армения» в Ваанаванке, размеры которой составляет 5х3 метра. Итальянские мастера выразили готовность приступить к работе следующей весной. Надеюсь, к этому времени найдутся спонсоры, готовые помочь правительству в реставрации фрески», - добавила советник министра культуры Армении.