29 августа 2009 - 12:54 AMT
Евровидение 2009: В Баку продолжают отрицать, что проголосовавшие за армянскую песню подверглись допросу
Европейский вещательный союз получил ответ от Азербайджана в связи с информацией о том, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызывало на допросы 43 граждан, проголосовавших на конкурсе Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян. Азербайджанский член в ЕВС - Ictimai, обеспечивающий трансляцию в Азербайджане проходящего в Москве конкурса Евровидение, подтвердив приверженность справедливому и свободному голосованию, заявил, Министерство национальной безопасности Азербайджана заверило, что никто в связи с голосованием за армянскую песню допрошен не был.
Генеральный директор ЕВС Жан Ревельон заявил, что он принял к сведению это заявление. По его словам, свобода голосования за любую песню конкурса, кроме той страны, откуда голосуют, является одним из краеугольных камней конкурса. «Любое нарушение конфиденциальности голосования или допрос лиц является абсолютно неприемлемым",- заметил генеральный директор ЕВС.
Комитет ЕВС обсудит этот вопрос на совещании в Осло 11 сентября.
Ранее в азербайджанской прессе появилась информация о том, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызывало на допросы 43 граждан, проголосовавших на конкурсе песни Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян. Официальные лица Азербайджана этот факт отрицают.