2 сентября 2009 - 19:03 AMT
1-го сентября 2009г. президент Армении Серж Саргсян, в своей речи на собрании руководителей центрального аппарата МИД и дипломатических представительств и консульских учреждений Армении за рубежом, коснулся также проблем, волнующих грузинских и джавахкских армян, сказав, в частности, следующее: «Мы должны приложить серьезные усилия для оказания возможного содействия армянству Грузии. Логика нашей политики, проводимой в отношении Джавахка, в содержательном плане должна вытекать из принципа «Интеграция без ассимиляции». …Думаю, что шаги по признанию в Грузии армянского областным языком, обеспечению регистрации Армянской апостольской святой церкви, сохранению армянских исторических памятников в Грузии будет лишь способствовать укреплению армяно-грузинской дружбы, углублению атмосферы взаимного доверия. Во всех этих вопросах мы должны быть деликатны, но последовательны и принципиальны».
Союз «Еркир» приветствует позицию президента Армении по основным проблемам джавахкских и грузинских армян, оценивая ее как четкую и ясную. Можно отметить, что слова президента Армении приобретают еще больший вес и значение в свете того обстоятельства, что они были произнесены в преддверии визита в Ереван министра иностранных дел Грузии.
Союз «Еркир» также отмечает, что шаги, предложенные президентом Армении, прямо созвучны конкретным рекомендациям ряда международных (межправительственных) организаций, в том числе- Комиссии ООН по правам человека и Совета Европы, а также- авторитетных неправительственных организаций, адресованным правительству Грузии.
Союз «Еркир» призывает власти Грузии также признать наличие языково-образовательных, религиозных и культурных проблем, стоящих перед армянским населением страны, а также предпринять действенные шаги по их решению, применив механизмы, которые будут соответствовать букве и духу международных обязательств, взятых грузинским правительством в сфере защиты прав этнических меньшинств.