2 сентября 2009 - 20:14 AMT
Сегодня Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и президент Федерации дзюдо Азербайджана Физули Алекперов сегодня прибыли в Ереван, где встретились с министром спорта и по делам молодежи Арменом Григоряном и президентом Федерации дзюдо Армении Алексаном Аветисяном. Во встрече приняли участие также президент европейской Федерации дзюдо Сергей Соловейчик и представитель европейского олимпийского комитета Евраим Зингер.
Целью визита руководителя спортивного ведомства Азербайджана было получение гарантий безопасности на предстоящем с 11 по 13 сентября молодежном первенстве Европы по дзюдо в Ереване. В связи с этим в Ереване был подписан меморандум, согласно которому армянская сторона обязуется обеспечить безопасность гостей в ходе первенства.
«Как уже отмечалось, мы, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, примем гостей как добровольный, гостеприимный народ. Наша цель сделать Армению сверхдержавой с точки зрения организации спортивных мероприятий в регионе, поскольку имеем все предпосылки для этого. Подписанный меморандум говорит только о преимуществе нашей страны и это еще один шаг к тому, чтобы молодежное первенство Европы прошло на самом высоком уровне», - прокомментировал сегодняшнюю встречу Алексан Аветисян.
Кроме вопросов по безопасности азербайджанской делегации руководителями спортивных ведомств были обсуждены ряд организационных вопросов.
Официальные лица сразу по завершению встречи отбыли в Азербайджан.
Азербайджанская делегация прибудет в Ереван 9 сентября в составе 14 человек, в том числе пяти спортсменов и двух журналистов.