3 сентября 2009 - 22:47 AMT
В Ереване прошел семинар, посвященный повышению информированности о деятельности офиса финансового омбудсмена Армении
В Ереване прошел семинар, организованный совместно с NASDAQ OMX Армения и офисом финансового омбудсмена Армении, посвященный повышению информированности организаций, предоставляющих инвестиционные услуги, о деятельности офиса финансового омбудсмена. «Семинар является частью целого ряда семинаров, организованных офисом финансового омбудсмена по всей территории страны, с целью ознакомления общественности о существовании подобной структуры и ее деятельности», - сообщила журналистам в Ереване омбудсмен финансовой системы Армении Пируз Саргсян. По ее словам, семинары были проведены во всех банках и даже их подразделениях, частично семинары были организованы в страховых компаниях, а также в ломбардах и пунктах обмена. «На данный момент реализуются семинары в областях Армении, первый семинар прошел в Лори», - сказала она. Саргсян добавила, что финансовые структуры области предварительно получают уведомление о предстоящем мероприятии, объявляется день открытых дверей и принимаются жалобы от жителей области.
В связи с этим омбудсмен отметила, что на сегодняшний день в офис уже поступило порядка 200 жалоб, из которых были рассмотрены 30 и по большинству из них заявители получили удовлетворительные ответы.
В семинаре приняли участие представители кредитных организаций и банков, а также представители центрального банка Армении. Семинар преследует цель представить деятельность офиса финансового омбудсмена, направленную на защиту прав физических лиц, которые пользуются инвестиционными услугами. Являясь независимым органом, основан со стороны Центрального банка, офис финансового омбудсмена нацелен на защиту прав потребителей ранка капитала, а также на повышения их доверия к финансовому рынку.