8 сентября 2009 - 20:46 AMT
Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян с рабочим визитом посетил область Гегаркуник, где ознакомился со строительством межгосударственной дороги Севан – Мартуни в районе деревни Лчашен, сообщает пресс-служба министерства.
Согласно сообщению, планируется отремонтировать 2-километровый участок дороги Севан – Мартуни, ушедший под воду в результате повышения уровня озера Севан. В рамках дорожно-строительных работ дорожный участок будет поднят примерно на 3 метра. На ремонтные работы в 2009 г. из госбюджета будет выделено 376 млн. драмов. Строительные работы ведутся уже около месяца и будут завершены летом 2010 года. Помимо этого, Саркисян сообщил, что на трех различных участках озера также будут проведены работы по укреплению берегов.
Глава Минтранса побывал также в области Тавуш, где проходит строительство объездной дороги 11- километрового оползневого участка дороги Айгеовит - Вазашен - Паравакар, поврежденной в результате селевых потоков. Согласно сообщению, на эти цели из госбюджета в 2009 г. будет выделено 210 млн. драмов. Саркисян добавил, что строительство нового дорожного участка в 1,3 км уже начаты. До конца года будет закончено щебневое покрытие, что обеспечить проходимость дороги, в следующем году начнутся работы по асфальтированию. В связи с этим министр отметил, что новая дорога станет основной, поскольку она свободна от оползней.