10 сентября 2009 - 14:12 AMT
Бюджет Армении 2010 года будет скромным и стабилизирующим, заявил на правительственном заседании в четверг министр финансов Армении Тигран Давтян, представляя протокол проекта государственного бюджета Армении на 2010 год. По его словам, Министерство финансов уже завершило процесс подготовки проекта бюджета 2010 года, в связи с чем более подробные обсуждения по формированию бюджета будут проведены совместно с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном в установленном заранее графике. «В течение следующей недели, начиная с 14 сентября, обсуждения по формированию бюджета 2010 пройдут у премьер-министра», - сказал он. Вместе с тем, Давтян добавил, что все соответствующие министерства и ведомства обязуются в установленные сроки представить те акты, которые необходимы для включения в формирование бюджета.
«Бюджет 2010 года будет скромным, напряженным и стабилизирующим: в нем будет заложен ВВП в размере 1.3%, дефлятор – 2%, предполагается, что дефицит составит порядка 5.5%», - сообщил главный финансист страны. При этом он отметил, что для финансирования дефицита госбюджета будут привлечены внешние и внутренние денежные средства. «Мы будет пытаться в ближайшие годы последовательно уменьшать размер дефицита, чтобы вернуться к тому уровню, который был у нас в предыдущие», - отметил он. В этом контексте Давтян призвал своих коллег работать в режиме жесткого сбережения, пытаться стабилизировать экономику, в силу чего бюджет тоже будет стабилизирующим, что предполагает сокращение некоторых расходов, по сравнению с предусмотренными в бюджете 2009 года.
Обсуждения бюджета, по словам министра, будут продолжаться по отдельным сферам, что позволит прийти к оптимальным решениям.