10 сентября 2009 - 14:41 AMT
Израиль ответил отказом на просьбу министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу проехать в сектор Газы через израильскую территорию, сообщает газета The Jerusalem.Post.
МИД Израиля заявил, что считает нецелесообразным поощрение контактов представителей международного сообщества с руководством ХАМАС, признанного властями ЕС террористической организацией.
«Если глава МИД Турции хочет посетить территорию Палестинской автономии, он может съездить в Рамаллу, а не в Газу», - говорится в официальном заявлении МИД Израиля.
Давутоглу планировал посетить Израиль в октябре этого года по приглашению президента Шимона Переса, и принять участие в президентской конференции наряду с лидерами многих стран мира. В рамках подготовки к визиту глава внешнеполитического ведомства Турции обратился с просьбой пропустить его в сектор Газы с гуманитарным визитом, чтобы посетить центр Международного Красного Креста, но получил отказ.