10 сентября 2009 - 18:25 AMT
Претензии Грузии в отношении армянских памятников Западной Армении наблюдались еще с советских времен
Претензии Грузии в отношении армянских памятников Западной Армении наблюдались еще с советских времен. Об этом на пресс конференции в Ереване заявил специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян, комментируя последние попытки грузинской стороны освоить армянские культурные памятники. «Претензии Грузии в отношении армянских церквей и памятников, в частности, в провинции Тайк (провинция Артвин современной Турции), имеют свои корни. Эта провинция была одной из тех, которая приняла в свое время халкидонство и находилась под опекой Грузинской церкви»,- отметил Самвел Карапетян. По его словам, именно по этой причине надписи армянских халкидонских церквей были сделаны буквами грузинского алфавита, созданного Месропом Маштоцем. «В этих надписях существуют серьезные и многочисленные ошибки, которые не могли быть допущены грузинами. Это свидетельствует о том, что авторами этих надписей являются армяне, принявшие халкидонство»,- подчеркнул специалист, добавив, что у грузин нет никаких прав объявлять эти памятниками грузинскими. Он с сожалением отметил, что армянские памятники и церкви этой территории были исследованы только одним армянским архитектором – Тираном Марутяном, который и опубликовал материалы по этим исследованиям.
Ранее агентство PanARMENIAN.Net сообщало, что в исторической армянской провинции Тайк, находящейся ныне на территории Турции, побывала группа «грузинских паломников-деятелей искусства». Эта поездка, состоявшаяся в рамках грузинского фестиваля «Слово, ожившее в музыке», проводится в несколько этапов по идее Союза писателей Грузии и при поддержке тбилисской мэрии.