10 сентября 2009 - 21:43 AMT
В Ялте начались съемки фильма по одноименной повести-феерии Александра Грина "Алые паруса". За новое прочтение классического произведения взялся в четырехсерийном варианте известный кинорежиссер, сценарист и продюсер Роман Балаян.
Сегодня на Ялтинской киностудии проходит первый съемочный день, а всего запланировано провести здесь 36 дней, сообщил пресс-атташе Ялтинской киностудии Ольга Володченко. Затем съемки продолжатся в Киеве.
В роли Ассоль молодая актриса Вероника Иващенко, снимавшаяся в фильмах "Глянец", "Ранетки", а капитана Артура Грея сыграет Александр Бухаров, известный по фильмам "Слуга государев", "Волкодав", "Господа офицеры. Спасти императора". Задействованы в фильме также Александр Лазарев-старший, Семен Фурман, Михаил Светин, Эвклид Кюрдзидис, Юрий Стоянов и Альберт Филозов. Кроме когорты звезд экрана специально для съемок на Ялтинской киностудии построили в Лисьей бухте под Коктебелем целый город площадью около 1 тыс. квадратных метров, отметила Ольга Володченко. Декорации придуманного Грином приморского города Лисса изготовлены в средиземноморско-кубинской стилистике, сообщает Analitika.at.ua.
Новый фильм - совместный проект украинского телеканала "Интер", студии "Интер Медиа Продакшн", "Укртелефильмтрест" и "Пронто Фильм".
Первый фильм "Алые паруса" производства "Мосфильм" вышел в 1961 году. Режиссером был Александр Птушко. Юная Ассоль стала первой ролью Анастасии Вертинской, которой к моменту съемок исполнилось 16 лет. Артура Грея сыграл красавец Василий Лановой. Съемки фильма также проходили в Коктебеле, Ялте, а также в Баку и Пицунде.