11 сентября 2009 - 15:02 AMT
"Не стоит недооценивать турецкую дипломатию, любое предложение из Анкары направлено на усиление Турции», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры, политолог Андрей Арешев. По его мнению, железная дорога Карс-Гюмри, на которую надеется Россия, не будет действовать, Турция вместо этого предложила региональную «дорогу мира». «Позиции России на Кавказе и в частности в Армении ослабевают. Москве сейчас надо уделять более пристальное внимание региону, потом может быть поздно», - сказал российский эксперт.
Он также отметил, что сейчас идет интенсивная работа дипломатической службы Турции на Кавказском направлении. «В сентябре в Нью-Йорке, в рамках сессии генеральной Ассамблеи ООН, состоится встреча министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу и главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. Далее, 2-3 октября карабахский вопрос обсудят в Нахичеване президенты Турции и Азербайджана. В Москве приветствуют потепление армяно-турецких отношений: тон комментариев основных СМИ позитивный либо же нейтральный», - заметил Арешев, напомнив, что Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Москвы, а Армения – военно-политическим союзником. «Тем не менее процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой протекает под эгидой США при некотором участии Евросоюза», - подчеркнул российский аналитик.