11 сентября 2009 - 21:22 AMT
Рано или поздно Турция признает Геноцид армян, и это произойдет не путем противостояния, а через армяно-турецкий диалог. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц. Он также не согласился с некоторыми обвинениями относительно пунктов протоколов. «Некоторые утверждают, что в протоколах говорится об отступлении армянской стороны от вопроса Геноцида армян. Ни о каком отступлении речи не идет, всего лишь говорится о создании межправительственной комиссии, которая будет заниматься этим вопросом», - заявил Суренянц.
По его словам, разговоры о том, что армяно-турецкие отношения не связаны с карабахской проблемой - абсурд. «В Армении не может быть такого процесса, который бы не повлиял на карабахский вопрос», - отметил он.
По его словам, если Турция претендует на лидерство, то она не должна иметь каких-либо нерешенных вопросов с какой-либо страной. «Посмотрите на Россию, она потеряла свое лидерство на Кавказе именно после русско-грузинского конфликта. Влияние России на Кавказе с каждым днем уменьшается», - отметил он.
«Утверждения, что подписанием протоколов Армения признает территориальную целостность Турции - тоже абсурд. Если страны решили начать дипломатические отношения, они должны признать территориальную целостность друг друга», - отметил Суренянц, добавив, что Армения уже многократно признавала территориальную целостность Турции, например, когда вступала в ООН или ОБСЕ.