15 сентября 2009 - 21:54 AMT
Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества может заработать уже в конце октября 2009 года. “Российская сторона ожидает, когда все участники ЕврАзЭС ратифицируют соглашение, однако на данный момент Беларусь отстает в этом процессе”, - заметил глава Минфина РФ.
Алексей Кудрин отметил, что Россия уже ратифицировала соглашение о создании фонда и готова внести свою долю. По словам министра финансов, другие участники уже подготовили документ к ратификации и рассмотрели его на заседании правительств. “Когда все ратифицируют, я соберу комиссию ЕврАзЭС, и фонд заработает”, - отметил он.
Соглашение об учреждении фонда было подписано 9 июня 2009 в Москве. Согласно достигнутым договоренностям, размер антикризисного фонда должен составить 10 млрд. долларов. Сразу же после ратификации соглашения все участники в течение шести месяцев должны будут перечислить в фонд 10% от своего взноса, сообщает telegraf.by.
Доля российской стороны составит 7,5 млрд. долларов, Казахстана – один миллиард долларов, Киргизии, Таджикистана и Армении – по одному миллиону долларов. Доля Беларуси составит десять миллионов долларов.