16 сентября 2009 - 18:09 AMT
Давление Турции потребует от армянских властей большого напряжения сил и большим минусом является то, что в решении этого вопроса не участвует все силы, представленные в политическом поле Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат НС РАВардан Хачатрян. Он не исключил, что, вполне вероятно, политические силы Армении не в курсе всех существующих между сторонами договоренностей, и выразил озабоченность, что тем самым неизвестны рамки, в которых можно лавировать и как могут развиваться последующие события.
“От данных протоколов Турция получает очень серьезные приобретения. Одним из главных является то, что Турция может добиться своего участия в карабахском урегулировании”, - отметил Вардан Хачатрян, добавив, что после этого она станет довольно серьезным игроком в регионе.
По мнению Варданяна, с открытием армяно-турецкой границы влияние Турции на Армению возрастет. “Нужно понимать, что в случае любой провокации возможно закрытие армяно-турецкой границы, т.е., как она открылась, так она может и закрыться”, - подчеркнул Вардан Хачатрян.
Он также прокомментировал акцию протеста АРФ Дашнакцутюн против подписания Протоколов, сказав, что подобные акции протеста должны разбудить армянское общество. «Данная акция должна предупредить армянский народ об опасностях, связанных с подписания армяно-турецких Протоколов», - сказал депутат НС.
15 сентября в Ереване перед зданием МИД и правительства Армении начался пикет и голодовка АРФ Дашнакцутюн против подписания Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. Участники пикета и голодовки держали в руках плакаты “Нет предусловиям”, “Не принимать, не уступать, протестовать”. Кроме того, участники акции установили стенд, на котором представлены изменения, которые АРФД предлагает внести в документы по нормализации армяно-турецких отношений.
Голодовку начали 24 человека. В ней принимают участие как представители молодежного крыла АРФД, так и представители Верховного органа партии.