17 сентября 2009 - 15:27 AMT
Сегодня в Национальном собрании Армении были продолжены слушания по докладу временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008г. Глава комиссии, депутат от фракции РПА Самвел Никоян, представил парламенту ответ на запрос комиссии, направленный в МВД РФ для выяснения деталей, связанных со спецсредством "Черемуха-7". Как сообщил Никоян, в ответном письме указывается, что использование спецсредства "Черемуха-7" в открытом пространстве не запрещается, однако оно было не должно применяться прицельно.
Никоян подчеркнул, что согласно исследованиям комиссии, спецсредство было применено прицельно, что было неправомерным и привело к случаям отравления людей, а также повреждениям различной степени тяжести.
Глава комиссии также сообщил о том, что комиссия не смогла дать ответ, конкретно чьи действия привели к гибели людей, ввиду того, что имеющиеся в распоряжении комиссии документы, не позволяют сделать это. Никоян при этом отметил, что «комиссия не следственный орган, а эта обязанность возлагается именно на правоохранительные органы».
«Мы смогли выяснили всего лишь обстоятельства гибели людей, хотя пытались выяснить имена тех, чьи действия привели к этому»,- подчеркнул Никоян и отметил, что комиссия не получила поддержки со стороны общественности и оппозиционных сил, к которым обратились с просьбой о предоставлении информации.
Глава временной комиссии выразил мнение, что для выяснения конкретного виновника гибели людей, необходимо проведение дополнительного расследования.