17 сентября 2009 - 19:03 AMT
Владелец одной из крупнейших антивирусных компаний “Лаборатория Касперского” Евгений Касперский не считает уровень спама в глобальной сети критичным, представляющим серьезную угрозу глобальной сети Интернет. Об этом он сказал в интервью PanARMENIAN.Net.
В частности, Касперский заметил, что он относится к явлению спама и оптимистично, и пессимистично. Оптимистично потому, что есть технические средства для борьбы со спамом, антиспамовые фильтры, многие из которых работают достаточно эффективно и очищают трафик от перегрузки. «Сейчас модно говорить «green IT» (зеленое или экологическое IT). О нас так и отзываются, на что мы отвечаем, что да, мы такая компания, потому что разрабатываем эти фильтры и антивирусные продукты, тем самым уменьшаем количество трафика, что приводит к экономии, например, электричества», - сказал он.
Пессимизм владельца одной из крупнейших антивирусных компаний в мире в отношении спама заключается в том, что «законодательство многих стран, например, России не готово к борьбе со спамом».
Как подчеркнул Касперский, если бы спам начал представлять угрозу для работоспособности всей сети Интернет, то за его рассылку тут же начали бы строго наказывать.