17 сентября 2009 - 21:56 AMT
В случае возвращения некоторых территорий НКР Азербайджану, значительная часть азербайджанских беженцев не будет иметь возможность вернуться в места своего прежнего проживания. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян. По его словам, они будут лишены такой возможности, не потому что армянская сторона будет против, а потому что проиcходят географические изменения, вследствие чего возвращение на эти земли станет невозможным. Об этом очень хорошо знает также азербайджанская сторона и она дала согласие на начало данного процесса.
«Речь идет о том, что сегодня на реке Араксе Иран строит большое водохранилище и в случае его эксплуатации, все территории, которые были населены азербайджанцами, окажутся под водой», - сказал Арман Меликян. По его словам, это очень большая территория и азербайджанские власти лгут, когда говорят, что беженцы смогут вернуться на эти территории, поскольку они будут непригодны для проживания.
“Если бы раньше армянская сторона более четко выразила свою позицию о том, что эти территории не подлежат возвращению, то сегодня этих проблем с территориями бы не было”, - заметил Арман Меликян, добавив, что армянские и карабахские власти в течение ближайшего года должны усердно поработать, чтобы дать этому вопросу окончательное решение.