21 сентября 2009 - 12:45 AMT
Северный Лори, то есть южная часть грузинского региона Квемо Картли, населенный частично армянами, забыт не только обществом Армении, но и руководством. Об этом PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра «Митк» Эдуард Абрамян. По его словам, наблюдая за нарастающим проблемами приграничных армянских сел Северного Лори, некоторые представители руководства и политической элиты говоря о проблемах сел Чанахчи, Ахкерпи, Хожорни, Опрет, Гюлубаг, Брдадзор, часто отмахиваются, заявляя, что у этих сел из-за близости к границе и азербайджанского фактора в регионе нет будущего и не имеет смысла не только говорить об инвестициях, но и всевозможной поддержке. «Это мнение исходит с того, что здесь армяне в этнополитическом плане не являются фактором и не могут противостоять азербайджанскому усилению в регионе. Кроме того, исходя из того, что население этих сел довольно пассивно в вопросе требований обеспечивать свободное перемещение и связь с Арменией, политическая элита Армении не поднимает вопрос о включении в состав республики этих сел и обеспечение их экономического и этно-демографического усиления», - отметил эксперт.
Он также считает, что в армянском обществе бытует мнение, что с началом активизации джавахкских этнополитических процессов, население этих сел, будучи в составе Грузии, могут стать беженцами или вынужденными переселенцами. «Из-за демаркации границы со стороны Армении и Грузии население этих деревень будет уменьшаться. Это выгодно, прежде всего, Грузии, которая этим окончательно решит вопрос границы, а также выгодно некоторым кругам в Армении, которые на фоне усиления давления путем уточнения границы и создания всевозможных препятствий для армянских деревень Марнеульского района, будут создавать проекты по заселению этих армян в Кашатагском и Шаумяновском районе НКР. Однако вопрос, поставленный населением этих деревень об их включении в состав Армении, как это было до 1920-х гг., мог бы решить все их нынешние и будущие проблемы. Необходимо отметить, что в регионе есть в общей сложности 10 армянских или частично армянских деревень, которые в экономическом и этническо-родственном плане полностью интегрированы между собой и при разговорах о включении в состав Армении нужно учитывать этот важнейший момент. Другим, однако, нерезультативным вариантом для решения нынешних проблем этих деревень, может быть требование у армянского и грузинского руководств немедленного приостановления демаркационных работ на границе и возвращение к ситуации 1990-х гг., когда де-факто границы как таковой между Арменией и Грузией в Лорийском регионе не существовало», - подчеркнул Абрамян.