21 сентября 2009 - 14:40 AMT
Военное ведомство Турции увеличило потребность в американских военно-транспортных вертолетах CH-47F Chinook с десяти до четырнадцати. Заявки на дополнительные машины были получены Секретариатом оборонной промышленности Турции (SSM) от спецподразделений.
В августе 2009 года представители Турции посетили производство Boeing в Филадельфии, чтобы принять участие в испытаниях этих вертолетов. Американская сторона уже получила письменный запрос Анкары на увеличение партии , а подписание соответствующего контракта запланировано на середину 2010 года. Машины будут поставляться в рамах программы Foreign Military Sales Министерства обороны США, передает Lenta.ru
Турция начала переговоры с США о закупке десяти военно-транспортных вертолетов для армейской авиации стоимостью около 500 миллионов долларов в мае 2005 года.
Ранее в качестве альтернативы CH-47F Chinook рассматривались Ми-26Т и СН-53, однако проводившиеся дважды международные тендеры были отменены из-за превышения предусмотренных лимитов стоимости.