22 сентября 2009 - 12:57 AMT
В Ереване проходит 10 заседание Комитета сотрудничества Армения – ЕС, в рамках которого будут обсуждены вопросы сотрудничества консультационной группы Еврокомиссии с армянской стороной, инициативы «Восточного партнерства» и Европейской политики соседства. Кроме этого без внимания не останутся вопросы Нагорного Карабаха и армяно-турецких отношений. «Эти вопросы будут обсуждаться и на этом заседании, и мы выслушаем, каково представление европейской стороны к ним», - сказал журналистам министр экономики Нерсес Ерицян.
В рамках сотрудничества Армения – ЕС будут обсуждены вопросы макроэкономической ситуации в стране, в том числе в центре внимания будет антикризисная политика, реализуемая Арменией и содействие ЕС в этом вопросе, сказал министр. По его словам, будут также обсуждены все важнейшие сферы: энергетика, безопасность региона, развитие инфраструктур.
Вместе с тем министр добавил, что будет разработана новая программа в рамках сотрудничества Армения – ЕС, в которой особая роль отведена Договору о свободной торговле, по которому будут начаты переговоры с европейской стороной для организации первого этапа присоединению к этому договору.