22 сентября 2009 - 13:00 AMT
22 сентября в испанской Валенсии начинается шахматный матч между двумя бывшими чемпионами мира - Анатолием Карповым (12-й чемпион мира) и Гарри Каспаровым (13-й чемпион мира).
25 лет назад, в 1984 году, Карпов и Каспаров впервые сошлись в борьбе за мировую шахматную корону.
Тогда продолжавшийся пять месяцев матч закончился безрезультатно – при счете 5-3 в пользу Карпова встреча была прекращена по решению президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Тогдашний глава ФИДЕ Флоренсио Кампоманес прервал встречу из-за опасений о состоянии здоровья шахматистов, хотя оба они утверждали, что готовы продолжать матч.
В 1985 году в новом матче Каспаров обыграл Карпова и стал самым молодым чемпионом мира, победив в матче из 24 партий со счетом 13-11.
Официально матч начинается 21 сентября, но первая партия будет сыграна 22 числа. В рамках новой встречи старых соперников с 22 по 25 сентября будут сыграны 4 быстрых и 8 блицпартий. 22 и 23 сентября они сыграют по 2 партии с контролем 25 минут + 5 секунд на ход, 24 сентября - блиц с контролем 5 минут + 2 секунды на ход.
К новому матчу с Карповым Каспаров готовился к Норвегии, играя с молодым норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном. Карпов же для подготовки использовал компьютер, а также игры против гроссмейстеров.
Напомним, что всего в официальных матчах за звание чемпиона мира Карпов и Каспаров встречались пять раз. Последний матч прошел в 1990 году в Нью-Йорке.