22 сентября 2009 - 16:26 AMT
Правительство Армении за последние 7-8 лет уделяло мало внимания стимулированию местного производства, считает председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян. «Было упущено много времени, чтобы поднять местное производство на должный уровень», - сказал он. За последние 7 лет, по его словам, население Армении инвестировало на развитие местного производства порядка 30 млрд. долларов, в результате чего на местном рынке было реализовано продукции на общую сумму в 15 млрд. драмов. В связи с этим он отметил, что если бы правительство вело политику, нацеленную на развитие местного производства, в Армении была бы хорошо развита промышленность с наличием большого разнообразием товаров, которые не пришлось бы заменять импортируемой продукцией.
«Новые вызовы современности, в частности открытие армяно-турецкой границы, позволят изменить проводимую правительством экономическую политику в отношении стимулирования местного производства коренным образом», - заявил Сафарян. По его словам, это будет импульсом к тому, чтобы разобраться в том, какие упущения были сделаны.