22 сентября 2009 - 17:33 AMT
Пришло время, чтобы армяне всего мира объединились и поддержали шаги президента Армении, направленные на нормализацию армяно-турецких отношений. Об этом заявила ответственный секретарь парламентской группы Армения-Великобритания Одетт Базиль.
“Армяне должны использовать данную им возможность и выразить свое мнение по армяно-турецкому диалогу, принять участие в конструктивном диалоге. Они могут выступать за внесения изменения в Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, но делать это только тщательно изучив документы»,- отметила Базиль. По ее словам, данные Протоколы уже тщательно изучаются многими организациями, как Армении, так и диаспоры и, по ее мнению, предложения, выдвинутые этими организациями, должны быть учтены.
«Но один важный вопрос не получил должного внимания - вопрос создания совместной комиссии, которая должна изучить документы, связанные с событиями 1915 -23 гг. Этим шагом мы введем в заблуждение те страны и организации, которые признали Геноцид армян. Как мы можем им объяснить, что документы, на основе которых они признали этот исторический факт, должны быть изучены этой комиссией»,- заявила ответственный секретарь парламентской группы Армения-Великобритания, добавив, что Армения не должна участвовать в работе подобной комиссии.