22 сентября 2009 - 17:52 AMT
Часть привлеченных из международных структур денежных средств необходимо направить на развитие промышленного производства, считает председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян. Он напомнил, что в условиях кризиса спад ВВП Армении по результатам восьми месяцев достиг 18.5%, в котором значительную долю составляет строительство, «это свидетельствует о том, что мировой финансово-экономический кризис оказал серьезное влияние на экономику Армении». «Правительство, конечно же, предприняло некоторые шаги, направленные на стимулирование местного производства, но значительная часть этих средств была направлена в сохранение темпов в сфере строительства. Тем не менее, спад в этой сфере по результатам 8 месяцев достиг 50-55%», - отметил он. Сафарян сказал, что в 2008 году в сфере строительства было реализовано 840 млрд. драмов и добавил, что основное внимание необходимо уделять развитию промышленного производства. «Доля промпроизводства в ВВП в 2008 составила 22-23%, что очень мало. В условиях кризиса объемы промпроизводства сократились до 10-11%, и к концу года экспорт составит порядка 550-600 млн. долларов», - отметил он.
В этих условиях, по мнению Сафаряна, необходимо разработать Концепцию развития промпроизводства. «В этом отношении уже предприняты шаги, и в НС политика развития промпроизводства должна стать ключевым вопросом. Поскольку без промпроизводства Армения не сможет обеспечить рабочие места и такое производство товаров, которое позволит ей обеспечить доходную часть бюджетных поступлений без всевозможных колебаний и сезонных явлений», - сказал председатель Союза отечественных товаропроизводителей.