22 сентября 2009 - 18:40 AMT
Утверждения о том, что спустя 18 лет армянской государственности мы достигли той зрелости, что не можем и не имеем право допускать ошибки, не соответствует действительности, поскольку во многих вопросах эта зрелость не видна. Такое мнение высказал сегодня пресс-конференции в Ереване руководитель парламентской фракции партии АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. «Государственное мышление созрело пока что недостаточно, о чем свидетельствуют тенденции в решении вопросов, стоящих перед Арменией, например нынешний процесс налаживания армяно-турецких отношений», - подчеркнул он.
Ованнисян также отметил, что после ратификации армяно-турецких Протоколов, возможно, исчезнет из учебников истории понятие Геноцид армян, и привел в качестве примера Грецию, где в учебниках истории избегают упоминать о турецких погромах.
Отвечая на вопрос журналистов о том, каким образом подписанные Протоколы могут повлиять на формулировку Геноцида армян в армянской историографии, Ваан Ованнисян отметил, что после ратификации протоколов упоминание о Геноциде будет считаться турецкой стороной и международным сообществом, как проявление враждебности в отношении Турции. «Я это утверждаю, поскольку в Протоколах четко отмечено, что стороны должны воздержаться от ведения враждебной политики по отношению друг к другу», - подчеркнул Ваан Ованнисян.