25 сентября 2009 - 15:07 AMT
Объем грузоперевозок по результатам восьми месяцев 2009 года составил 1,776 млн. тонн, что на 10-15 тыс. тонн больше аналогичного периода, сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване первый заместитель генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Марат Хаков. При этом, по его словам, экспорт сократился на 40%, а импорт на 5%. «Сохранение объемов перевозок осуществляется в основном за счет внутренних перевозок», - отметил он.
В 2009 году ЮКЖД перевезло на межгосударственных сообщениях всего 27 274 человек, что на 44% больше 2008 года - 18 895 человек, сообщил Хаков. Вместе с тем он добавил, что на внутренних перевозках компания перевезла 465 536 пассажиров, что на 40% больше прошлого года – 322 000 пассажиров. «Рост был обеспечен за счет организации движения электропоездов, в частности, тактового движения Ереван-Армавир. На сегодняшний день мы перевозим по этому направлению 300-500 пассажиров», - отметил он. В этом контексте замгендиректора добавил, что увеличение пассажироперевозок было достигнуто в направлении Шоржи, однако ЮКЖД не получило ожидаемого объема из-за погодных условий.
Подводя итоги пассажирского движения, Хаков сказал, что ЮКЖД проводит модернизацию подвижного состава, в распоряжение компании к концу октября поступят два капитально отремонтированных электропоезда и уже рассматривается новый график организации зимних перевозок. К периоду организации зимнего графика, по его словам, также будет восстановлен незакрытый участок Ванадзор-Гюмри, который будет полностью обслуживаться электропоездами.
ЗАО “ЮКЖД”, будучи 100%-ой дочерней компанией ОАО “РЖД”, является концессионером Армянской железной дороги. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет после первых двадцати лет работы по взаимному согласию сторон.