28 сентября 2009 - 19:29 AMT
“С подписанием армяно-турецких протоколов под угрозу ставится не только международное признание Геноцида армян, но и вопрос политической, финансовой поддержки РА со стороны армянской диаспоры”, - подчеркнул сегодня на пресс-конференции руководитель парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян.
По словам Сафаряна, единственным стратегическим союзником Армении является именно Диаспора. «Если при подписании армяно-турецких Протоколов мы не будем считаться с мнением Диаспоры, то в будущем требовать от нее также ничего не сможем», - подчеркнул он.
Говоря о всеармянском турне президента Сержа Саргсяна, руководитель парламентской фракции партии “Наследие” отметил, что это запоздалый шаг.
На вопрос журналистов о том, как отреагирует армянская диаспора на эти визиты, он ответил, что встречи президента Армении в диаспоре будут носить еще более имитационный характер, чем уже прошедшие внутренние обсуждения по вопросу армяно-турецких протоколов. «Мы знаем, что огромная часть армянской диаспоры негативно относится к процессу нормализации армяно-турецких отношений, и поэтому на этих встречах с президентом Армении в основном будут присутствовать те люди, которые выразят поддержку Саргсяну», - подытожил Сафарян.