28 сентября 2009 - 20:12 AMT
Диаспора не думает, что подписание армяно-турецких Протоколов улучшить состояние Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Социал-демократической партии Гнчакян в США Амбик Сарафян. По его словам, в протоколах есть пункты, которые представляют опасность для Армении. Он также заметил, что турецкая сторона лучше подготовлена к переговорам и пытается показать всему миру, «как она решает вопросы с Арменией».
“Власти Армении не уполномочены вести переговоры по вопросу Геноцида армян от имени Диаспоры»,- сказал Сарафян, при этом добавив, что Диаспора считает неправильным давать комментарии по поводу политики Армении. Он также подчеркнул, что возникновение диаспоры является следствием осуществленного Геноцида армян.
«Диаспора жила и продолжает жить вопросом Геноцида армян», - подчеркнул он, добавив, что подписание армяно-турецких Протоколов не остановит диаспору, и она будет продолжать бороться за справедливость.
Сарафян также отметил, что позиции Диаспоры и властей Армении не совпадают. «Армения и Диаспора должны создать комиссию, которая распределит кто и какими вопросами будет заниматься», - подчеркнул Амбик Сарафян.